Пятница, 29.03.2024, 05:38
Приветствую Вас Гость

Грехи - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Флудилка » Боги » Грехи (Абсурдный вопрос)
Грехи
serious_oneДата: Среда, 01.06.2011, 22:32 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Репутация: 40
Статус: Offline
Почему похоть, чревоугодие, алчность и зависть являются грехами сами по себе? Ведь при соблюдении определенных условий это двигатель прогресса?
 
КомиссарДата: Суббота, 18.06.2011, 23:11 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 29881
Статус: Offline
Грехи они только в монотеистических религиях. Причем в христианстве и мусульманстве (не берусь судить об иудаизме и т.д. за имением малых знаний по теме) очень жестко определены рамки. НЕТ и все. при любых обстоятельствах. Вспомнить только заповеди: не убей. А теперь ситуация - на тебя и твою семью напала вооруженная банда. Блеск да?
Насчет чревоугодия - все нужно в меру. Можно, даже нужно, есть сладости, жареное мясо и прочие вкусности, но в меру. Везде нужна мера. Ибо всем нам известно о диабете и ожирении.
Алчность и зависть? Ну данные чувства чаще всего приобретают дурную сторону у людей слабых, ничего не могущих изменить и ни на что не влияющих. Именно такие люди устраивают революции, ищут кучи дерьма в современном обществе и все хотят переделать ради будущего "рая". Их никогда не может все устраивать, они всегда чем-то недовольны, они всегда обижены на весь мир и всем рассказывают о его неправильности и несправедливости. Сильный же человек, даже если он завидует, будет стремиться всеми силами (причем именно потом и кровью, а не предательствами и ложью) добиться предмета зависти. Вот такие люди и двигали прогресс. Именно из-за таких людей мы живем в теплых домах, с электрическими лампочками и работаем на компьютерах.
Ты правильно написал(а) что "при соблюдении определенных условий". Алчность и зависть - нормальные человеческие чувства, как и злость, ревность и т.д. Если тебя обидели - нормально злиться на человека, который тебя обидел. Если с твоим любимым человеком кто-то заигрывает - нормально испытывать неприязнь. Главное - твоя реакция и действие на это. Если они адекватны, то почему же это грехи? Христианство всю жизнь пытается увести человека от его природной сущности, что в корне неправильно, и ссылаться на постулаты библии - просто глупо.
 
Форум » Флудилка » Боги » Грехи (Абсурдный вопрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: