Вторник, 23.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость

Религия и научное сообщество - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Статьи » Видящий » Религия и научное сообщество (Обсуждение статьи Видящего о религии и науке)
Религия и научное сообщество
ВидящийДата: Четверг, 30.06.2011, 22:50 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 18943
Статус: Offline
Церковники сейчас всячески пытаются удержать власть, давя на эмоции и чувства паствы. Для них люди всегда были и остаются хомячками. Им на самом деле плевать на человеческие чувства и на семьи - религия была и будет Серьёзным Бизнесом, подкреплённым Священными Словами Хэнка, которым вынуждены повиноваться все, кто считает себя верующими, духовными™ людьми, любящими свою нацию и родину. Разговоры РПЦ о семье, к примеру, должны вызвать ассоциацию с тем, что мораль и добро неразрывно связаны с религией и церковью (я сам много раз слышал, что атеисты - аморальные бездуховные люди, оправдывающие убийства и прочие проступки). Я считаю, что если человек хочет оставаться верующим по какой-либо причине (не хочет нарушать традиции родителей, ему спокойнее жить под жопой Хэнка, общество не признаёт неверующих и т.п.), то ему стоит руководствоваться принципом: "Попы - это попы, а б-г - это б-г". Так он меньше будет зависеть от Карлов, орущих по зомбоящику о Вечных Ценностях™ и занимающихся торговлей табаком и винно-водочными изделиями.
Вообще особенность религии в том, что она не даст принять себя "по частям" - например, отвечать за мораль, а вопросы мироустройства оставив науке. Она всегда проходит как единая целостная доктрина, гласящая: "Если хочешь любить ближнего как самого себя, то тебе нужно признать сотворение мира за шесть дней и воскресение Христа". Отсюда и нежелание верующих признать гипотезу NOMA.
 
serious_oneДата: Четверг, 30.06.2011, 22:58 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote
атеисты - аморальные бездуховные люди, оправдывающие убийства и прочие проступки

И как они это мотивируют? Вот обратных примеров полно...
 
ВидящийДата: Пятница, 01.07.2011, 22:35 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 18943
Статус: Offline
Аргументы церковников таковы: если нет б-га, значит, нет Высшей Абсолютной Морали, и каждый человек может делать всё, что его левая пятка захочет. Как будто люди делают добрые дела исключительно из страха попасть в адъ, а если бы их не пугали адом, они бы все были тупыми чёрствыми эгоистами, способными только воровать и убивать.
Quote (serious_one)
Вот обратных примеров полно...

Крестовые походы, взрывы башен-близнецов и т.д. - это, по их мнению, оправданное зло, потому что оно было совершено во имя Хэнка. А некоторые особо изворотливые верующие говорят, что люди, такие-сякие, отправились в Иерусалим ради наживы и использовали религию как прикрытие для своих грязных помыслов. Но при этом они забывают, что когда церковники объявляли крестовые походы, многие пошли воевать из страха/любви перед тем-кто-нас-всех-любит. Достаточно вспомнить детские крестовые походы - в 1212 году хитрый проповедник собрал целое войско из детей, которые верили, что само море расступится перед ними и из-за своей невинности они будут неуязвимыми.
 
serious_oneДата: Суббота, 02.07.2011, 16:50 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote
если нет б-га, значит, нет Высшей Абсолютной Морали, и каждый человек может делать всё, что его левая пятка захочет

I wonder,if anyone tried to compare the percentage of the atheists in prisons and everywhere?
 
Ex-KruutДата: Понедельник, 04.07.2011, 02:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 13
Репутация: 18311
Статус: Offline
Quote (serious_one)
I wonder,if anyone tried to compare the percentage of the atheists in prisons and everywhere?

Why so English? Цитатко чьё-то? Тады ссыль, плиз.
Если нет бога (-ов), который (-ые) карает (-ют), то для таких случаев есть УК, например.
Погуглил статистику атеистов в тюрьмах, их вообще там мало, оказывается.
Пока гуглил, нашёл ржаку: http://chel.kp.ru/daily/24421.03/592129/
 
ВидящийДата: Вторник, 05.07.2011, 18:41 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 18943
Статус: Offline
Ex-Kruut, гы biggrin
А верующие, наоборот, используют низкий процент атеистов в тюрьмах как аргумент в пользу религии. Мол, в тюрьмах, как в окопах, атеистов не бывает. Будто заключённые захотели искупить свои грехи Ыстинной верой. Тем более что во многих тюрьмах единственной доступной книгой остается Библия.
 
Ex-KruutДата: Среда, 06.07.2011, 23:43 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 13
Репутация: 18311
Статус: Offline
Quote (Видящий)
в окопах, атеистов не бывает

Кстати, эту фразу можно использовать как доказательство правоты атеистов: человек создал богов в трудную минуту, а не боги человека.
Quote (Видящий)
Тем более что во многих тюрьмах единственной доступной книгой остается Библия

Коран не дают, ибо экстремизм biggrin
 
serious_oneДата: Среда, 20.07.2011, 04:12 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Репутация: 40
Статус: Offline
http://thezeitgeistmovement.ru/forum/topic/11667-%F0%E5%EB%E8%E3%E8%FF-%EF%F0%EE%E2%EE%F6%E8%F0%F3%E5%F2-%EF%F0%E5%F1%F2%F3%EF%ED%EE%F1%F2%FC/page__pid__100219#entry100219
Раз уж заговорили про это.
 
ВидящийДата: Суббота, 30.07.2011, 19:09 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 18943
Статус: Offline
Интере-есно...
В прежние времена религия действительно сдерживала пороки общества, потому что люди были более невежественными, суеверными и управляемыми инстинктом. Теперь же она выродилась с точки зрения современного образованного человека в сложную и ненужную систему бессмысленных ритуалов.
Как мне сказал один давний товарищ, "религия - такая же необходимая ступень эволюции человечества, как жабры у человеческого зародыша".
Кстати, в Средние века схоласты пытались объяснить необходимость веры исключительно разумом и логикой. Каждый философ считал своим долгом опровергнуть все предыдущие доказательства существования бога и придумать собственные, с игрищами и блудницами. Едва ли не первым человеком, который сказал, что вера должна идти от сердца, был Жан-Жак Руссо. Сейчас мы пожинаем плоды этого мышления по полной - многие верующие утверждают именно это как прописную истину.
 
serious_oneДата: Воскресенье, 31.07.2011, 12:31 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote
в Средние века схоласты пытались объяснить необходимость веры исключительно разумом и логикой

Такое ощущение, что чем дальше живем, тем темнее времена.
Я, наверное, объявила бы это признаком приближающегося Апокалипсиса, но, по-моему, человечество только и делало, что в какие-то моменты провозглашало скорый конец света. Кстати, с чем связана такая любовь к концу света?
 
ВидящийДата: Воскресенье, 31.07.2011, 16:32 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 18943
Статус: Offline
Quote (serious_one)
Такое ощущение, что чем дальше живем, тем темнее времена.

Не скажи, наука и техника всё же развиваются. Правда, раньше доступ к плодам прогресса (которые воспринимались как научные диковинки) имели лишь единицы, но они полностью понимали все принципы работы и устройства этих приспособлений. Теперь же человеку для того, чтобы пользоваться компьютером, не обязательно знать, из чего он устроен. Осталось только, как в Warhammer 40000, верить в святой дух машины, живущий в ней и приводящий её в действие. Кстати, там техники, именуемые техножрецами, орудовали скорее не инструментами, а кадилом и молитвами. Думаю, таким является инженер в понимании РПЦ biggrin
Quote (serious_one)
Кстати, с чем связана такая любовь к концу света?

Все просто не хотели надолго задерживаться в этом бренном мире лицом к лицу с мирскими заботами, а мечтали о вечной загробной жизни, и при этом многие добивались "места в раю" индульгенциями и исповедями (6 причина способствования преступности).
 
serious_oneДата: Понедельник, 01.08.2011, 14:34 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote
наука и техника всё же развиваются

А люди? Они же так и держатся за то, что уже давно отжило!
Quote
Думаю, таким является инженер в понимании РПЦ

В понимании прихода -- может быть. У меня большие сомнения в том, что верхушка верит в то, что проповедует./*Почему попы пузатые? Может, оттого, что посты тщательно соблюдают? biggrin */
Quote
мечтали о вечной загробной жизни

Чудной народ, однако ж. Число тех, кто спасется, строго ограничено. И, очевидно, это буду именно я! biggrin
 
ВидящийДата: Понедельник, 01.08.2011, 14:57 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 18943
Статус: Offline
Quote (serious_one)
А люди? Они же так и держатся за то, что уже давно отжило!

Они боятся жить по-новому, поэтому и держатся за старый бред - как говорится, успокаивает.
Quote (serious_one)
У меня большие сомнения в том, что верхушка верит в то, что проповедует.

Сдаётся мне, что Хэнк нужен верхушке не для того, чтобы самим верить, а чтобы установить свой порядок и управлять.
Quote (serious_one)
Число тех, кто спасется, строго ограничено.

Думаю, что если бы ад существовал, то нам бы всей Партией было там веселее biggrin
 
serious_oneДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:53 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 34
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote
Сдаётся мне, что Хэнк нужен верхушке не для того, чтобы самим верить, а чтобы установить свой порядок и управлять.

Неужели кому-то это неочевидно?
Quote
Думаю, что если бы ад существовал, то нам бы всей Партией было там веселее

Вы там были бы с вилами.
 
ВидящийДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:56 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 47
Репутация: 18943
Статус: Offline
Quote (serious_one)
Неужели кому-то это неочевидно?

Управляемым неочевидно, или же они просто хотят быть управляемыми.
Quote (serious_one)
Вы там были бы с вилами.

biggrin
 
Форум » Статьи » Видящий » Религия и научное сообщество (Обсуждение статьи Видящего о религии и науке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: